
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MATA PELAJARAN : PENDIDIKAN
AGAMA ISLAM DAN
BUDI PEKERTI
KELAS /SEMESTER : X /GENAP
PENYUSUN :
Chonnyta
Lestari
PROGRAM
STUDI PENDIDIKAN AGAMA ISLAM
FAKULTAS
AGAMA ISLAM
UNIVERSITAS
IBN KHALDUN BOGOR
BOGOR
2018
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Sekolah : SMA NEGERI 10 BOGOR
Matapelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : X/ Genap
Materi Pokok : Berpakaian Sesuai Syariat Islam
Alokasi Waktu : 3 x 45 (Menit)
A.
Kompetensi Inti
KOMPETENSI INTI 1
(SIKAP SPIRITUAL)
|
KOMPETENSI INTI 2
(SIKAP SOSIAL)
|
1.
Menghayati dan mengamalkan
ajaran agama yang dianutnya |
2.
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab,
peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan proaktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia |
KOMPETENSI INTI 3 (PENGETAHUAN)
|
KOMPETENSI INTI 4 (KETERAMPILAN)
|
3.
Memahami, menerapkan, dan
menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah |
4.
Mengolah, menalar, dan menyaji
dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan |
B.
Kompetensi Dasar dan
Indikator Pencapaian
Kompetensi (IPK) :
1. 5
|
Terbiasa berpakaian sesuai dengan
syariat Islam Q.S. Al-Ahzāb/33:59, dan An-Nμr/24:31
serta hadits terkait
|
|
1. 5.1. Membiasakan berpakaian sesuai dengan syariat Islam Q.S.
Al-Ahzāb/33:59, dan An-Nμr/24:31
serta hadits terkait
|
2. 5
|
Menunjukkan perilaku berpakaian
sesuai dengan syariat Islam Q.S. Al-Ahzāb/33:59, dan An-Nμr/24:31
serta hadits terkait
|
|
2.
5.1. Menerapkan perilaku berpakaian sesuai dengan syariat Islam dalam
kehidupan sehari-hari Q.S. Al-Ahzāb/33:59, dan An-Nμr/24:31
|
3. 5
|
Menganalisis ketentuan berpakaian
sesuai syariat Islam Q.S. Al-Ahzāb/33:59, dan An-Nμr/24:31
serta hadits terkait
|
|
3.
5.1. Menganalisis ketentuan
berpakaian sesuai syariatIslam yang terdapat dalam Q.S.
Al-Ahzāb/33:59, dan An-Nμr/24:31
serta hadits terkait
3.
5.2. Membedakan ketentuan berpakaian sesuai syariat Islam menurut Q.S.
Al-Ahzāb/33:59, dan An-Nμr/24:31
serta hadits terkait
|
4. 5
|
Menyajikan keutamaan tatacara
berpakaian sesuai syariat Islam
|
|
4. 5.1. Mempresentasikan keutamaan tatacara berpakaian sesuai
syariat Islam Q.S. Al-Ahzāb/33:59, dan An-Nμr/24:31
serta hadits terkait
|
C.
Tujuan Pembelajaran :
Melalui metode ceramah,video comment dan
diskusi peserta didik diharapkan dapat: menganalisis ketentuan berpakaian sesuai
syariat Islam menurut Q.S. Al-Ahzāb/33:59, danAn-Nμr/24:31
serta hadits terkait, menyajikan keutamaan tatacara berpakaian
sesuai syariat Islam menurut Q.S. Al-Ahzāb/33:59, danAn-Nμr/24:31
serta hadits terkait, Terbiasa berpakaian sesuai dengan
syariat Islam dan menunjukkan perilaku berpakaian sesuai dengan syariat Islam.
D.
Materi Pembelajaran :
1.
Berpakaian sesuai dengan syariat Islam
2.
Tata cara berpakaian sesuai syariat Islam
E.
Metode Pembelajaran :
1.
Ceramah
2.
Poster comment
3.
Diskusi
F.
Media Pembelajaran :
1.
Media
a)
Power point
b)
Video
c)
Gambar
d)
Al-Qur’an
e)
Buku Paket PAI kelas X
2. Alat
a) Laptop
b) LCD
c) Papan tulis
d) Spidol
e) Poster/gambar
f) karton
G.
Sumber Belajar :
1. Departemen Agama RI. 2005.
Al-Qur’an dan Terjemahnya. Jakarta: Departemen Agama RI.
2. Endi
Suhendi Zen dan Nelty Khairiyah, 2014 Pendidikan Agama Islam Dan Budi Pekerti,
Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
3. Hozaemah Tahido, Fikih Perempuan
Kontemporer. Jakarta: Ghalia Indonesia, 2010)
4. Departemen Agama, 1990, Al-Qur’an dan Tafsir, Yogyakarta: PT. Dana
Bhakti Wakaf
H.
Langkah-langkah
Pembelajaran:
1. Pendahuluan (15 menit)
a.
Membuka pembelajaran dengan dengan salam dan berdo’a bersama
dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat.
b.
Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa
kehadiran, kerapihan pakaian, tempat duduk dan melakukan game kecil.
c.
Memberikan appersepsi pentingnya menuntut ilmu.
d.
Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.
e.
Guru mengkondisikan peserta didik untuk duduk secara
berkelompok beranggotakan 4 – 5 anak.
f.
Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran.
2.
Kegiatan Inti (105 menit)
a.
Mengamati
1)
Guru memberi motivasi peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan
aplikasi materi dengan menyajikan kajian Membuka Relung Hati” yang terdapat
pada setiap awal bab penyajian buku peserta didik, dalam hal ini kajian tentang
keinginan seseorang yang memakai jilbab semata-mata karena panggilan hati
mengikuti jalan Allah Swt.
2)
Guru menyajikannya sebagai proses pengamatan yang menjelaskan bahan kajian
“Berbusana Muslim dan Muslimah merupakan Cermin Kepribadian dan Keindahan
Diri”, sebagai dasar dan awal pembentukan pemahaman dan penghayatan agama
peserta didik.
b.
Menanya.
1) Melalui
motivasi dan penjelasan dari guru, guru memberikan kesempatan kepada siswa
untuk bertanya dan mengemukakan pendapatnya mengenai pelajaran yang dapat
dipetik dari materi yang telah disampaikan
c.
Eksplorasi (mencoba/mencari informasi)
1)
Guru membaca Q.S.
Al-Ahzāb/33:59, dan An-Nμr/24:31 beserta
artinya dan diikuti oleh peserta didik
2)
Peserta didik mengidentifikasi
hukum bacaan tajwid yang terdapat dalam Q.S. Al-Ahzāb/33:59, dan An-Nμr/24:31
3)
Peserta didik menghafal Q.S.
Al-Ahzāb/33:59, dan An-Nμr/24:31
d.
Mengasosiasi/menalar
1)
Peserta
didik sesuai kelompoknya mengomentari video yang telah disediakan oleh guru.
2)
Perwakilan dari peserta didik sesuai
kelompoknya mempersentasikan hasil diskusi
yang telah ditugaskan dan membaca ayat atau hadits yang berkaitan mengenai materi.
e.
Mengkomunikasi
1) Masing-masing kelompok
membuat pertanyaan mengenai materi kelompok lain dan di sampaikan ketika sesi
tanya jawab berlangsung
2) Setiap perwakilan kelompok
menjawab pertanyaan dari kelompok lain
3) Menyampaikan
simpulan kepada peserta lain
3.
Penutup
(15
menit)
a. Guru
dan peserta didik melaksanakan
refleksi dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk
perbaikan langkah selanjutnya.
b. Melakukan
penguatan materi pelajaran hari ini.
c. Guru
memberi penghargaan kepada
kelompok yang paling
bagus
d. Merencanakan kegiatan tindak
lanjut.
e.
Guru
bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa
dan mengucap salam
I.
Penilaian Hasil
Pembelajaran :
1. Teknik penilaian :
a. Aspek Sikap
1) Observasi
b. Aspek Pengetahuan
2) Tes Tulis
c. Aspek Keterampilan
3) Produk
2.
Instrumen penilaian :
a. Observasi
(Terlampir)
b. Lembar penilaian antar
teman
(Terlampir)
c. Tes tulis
(Terlampir)
d. Keterampilan
Guru melakukan
penilaian project terhadap tugas peserta didik secara kelompok pada saat
pelaksanaan diskusi dan tugas video comment yang dikumpulkan.
(Instrumen
terlampir).
Bogor, 08
Januari 2018
Guru Praktik
Chonnyta
Lestari
Menyetujui:
Penguji I Penguji
II
.
Mengetahui:
Kepala Sekolah
Lampiran:
A.
URAIAN
MATERI PEMBELAJARAN
Ringkasan Materi
a.
Pengertian
Busana Muslim dan Menutup Aurat
Busana muslim adalah busana
yang sesuai dengan ajaran Islam dan pengguna busana tersebut mencerminkan
seorang muslim/muslimah yang taat kepada ajaran agamanya.
Sedangkan aurat secara
bahasa berarti malu, aib, dan buruk. Secara istilah aurat adalah sesuatu yang
dijaga oleh setiap manusia, baik laki-laki maupun perempuan dan tidak boleh
dibuka atau diperlihatkan kepada orang lain yang bukan mahram. Aurat laki-laki
muslim adalah bagian tubuh dari pusar sampai lutut. Aurat perempuan muslimah
adalah seluruh anggota tubuh, kecuali muka dan kedua telapak tangan.
b.
Dalil
Tentang Perintah Berbusana Muslim
Dalil-dalil yang memerintahkan umat Islam untuk
menggunakan busana muslim/ muslimah adalah sebagai berikut.
Q.S. al-Ahzab [33]: 59)
يَا أَيُّهَا النَّبِيُّ قُلْ
لِأَزْوَاجِكَ وَبَنَاتِكَ وَنِسَاءِ الْمُؤْمِنِينَ يُدْنِينَ عَلَيْهِنَّ مِنْ
جَلَابِيبِهِنَّ ۚ ذَٰلِكَ أَدْنَىٰ أَنْ يُعْرَفْنَ فَلَا يُؤْذَيْنَ ۗ وَكَانَ
اللَّهُ غَفُورًا رَحِيمًا
Hai Nabi, Katakanlah kepada isteri-isterimu, anak-anak
perempuanmu dan isteri-isteri orang mukmin: "Hendaklah mereka mengulurkan
jilbabnya[1232] ke seluruh tubuh mereka". yang demikian itu supaya mereka
lebih mudah untuk dikenal, karena itu mereka tidak di ganggu. dan Allah adalah
Maha Pengampun lagi Maha Penyayang. (Q.S. al-Ahzab [33]: 59)
Q.S. An-Nuur [24]: 31
وَقُلْ لِلْمُؤْمِنَاتِ يَغْضُضْنَ مِنْ
أَبْصَارِهِنَّ وَيَحْفَظْنَ فُرُوجَهُنَّ وَلَا يُبْدِينَ زِينَتَهُنَّ إِلَّا
مَا ظَهَرَ مِنْهَا ۖ وَلْيَضْرِبْنَ بِخُمُرِهِنَّ عَلَىٰ جُيُوبِهِنَّ ۖ وَلَا
يُبْدِينَ زِينَتَهُنَّ إِلَّا لِبُعُولَتِهِنَّ أَوْ آبَائِهِنَّ أَوْ آبَاءِ
بُعُولَتِهِنَّ أَوْ أَبْنَائِهِنَّ أَوْ أَبْنَاءِ بُعُولَتِهِنَّ أَوْ
إِخْوَانِهِنَّ أَوْ بَنِي إِخْوَانِهِنَّ أَوْ بَنِي أَخَوَاتِهِنَّ أَوْ
نِسَائِهِنَّ أَوْ مَا مَلَكَتْ أَيْمَانُهُنَّ أَوِ التَّابِعِينَ غَيْرِ أُولِي
الْإِرْبَةِ مِنَ الرِّجَالِ أَوِ الطِّفْلِ الَّذِينَ لَمْ يَظْهَرُوا عَلَىٰ
عَوْرَاتِ النِّسَاءِ ۖ وَلَا يَضْرِبْنَ بِأَرْجُلِهِنَّ لِيُعْلَمَ مَا
يُخْفِينَ مِنْ زِينَتِهِنَّ ۚ وَتُوبُوا إِلَى اللَّهِ جَمِيعًا أَيُّهَ
الْمُؤْمِنُونَ لَعَلَّكُمْ تُفْلِحُونَ
“Katakanlah kepada wanita yang beriman:
"Hendaklah mereka menahan pandangannya, dan kemaluannya, dan janganlah
mereka menampakkan perhiasannya, kecuali yang (biasa) nampak dari padanya. Dan
hendaklah mereka menutupkan kain kudung kedadanya, dan janganlah menampakkan
perhiasannya kecuali kepada suami mereka, atau ayah mereka, atau ayah suami
mereka, atau putera-putera mereka, atau putera-putera suami mereka, atau
saudara-saudara laki-laki mereka, atau putera-putera saudara lelaki mereka,
atau putera-putera saudara perempuan mereka, atau wanita-wanita islam, atau
budak-budak yang mereka miliki, atau pelayan-pelayan laki-laki yang tidak
mempunyai keinginan (terhadap wanita) atau anak-anak yang belum mengerti
tentang aurat wanita. Dan janganlah mereka memukulkan kakinyua agar diketahui
perhiasan yang mereka sembunyikan. Dan bertaubatlah kamu sekalian kepada Allah,
hai orang-orang yang beriman supaya kamu beruntung.” (QS. An-Nur: 31)
c. Ketentuan Berpakaian Menurut Syariat Islam
Fungsi pakaian dibagi
dua.Pertama adalah fungsi pakaian untuk menutup aurat.Kedua adalah fungsi
pakaian sebagai perhiasan.Sebagai penutup aurat, Islam menetapkan dengan jelas
syarat-syarat pakaian disebut sebagai pakaian yang Islami.Syarat yang harus
dipenuhi dalam mengenakan pakaian bagi perempuan adalah sebagai berikut.
1. Menutup seluruh tubuh kecuali bagian-bagian tertentu
yang boleh diperlihatkan.
2. Pakaian itu tebal dan tidak transparan sehingga
bagian dalam tubuh tidak terlihat.
3. Tidak ketat atau sempit.
4. Tidak menyerupai pakaian laki-laki.
5. Tidak menyerupai pakaian orang kafir
6. Tidak berlebihan atau mewah.
Adapun ketentuan
pakaian bagi laki-laki yang harus dipenuhi adalah sebagai berikut.
1.Pakaian tidak terbuat dari sutra murni
2.Tidak berlebihan atau mewah
3.Tidak menyerupai pakaian wanita
4.Tidak memberikan gambaran bentuk tubuh
5.Pakaian tidak menyerupai pakaian khas agama
nonmuslim.
B. PENILAIAN HASIL
PEMBELAJARAN
1. Penilaian Sikap
a.
Kisi-kisi Soal Sikap
Spiritual
IPK
|
Materi Pembelajaran
|
Indikator Soal
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
No. Rubrik
|
1. 5.1. terbiasa
berpakaian sesuai dengan syariat Islam
|
Berpakaian Sesuai Syariat Islam
|
Siswa dapat melakukan sikap berikut dengan tepat:
Membiasakan berdoa sebelum dan sesudah melakukan
sesuatu
Terbiasa berpakaian yang menutup aurat dalam
kehidupan sehari-hari
Bersikap santun, ramah dan murah senyum
Percaya diri dengan berpakaian yang sesuai dengan
syariat Islam
Takut berdosa jika berpakaian tidak sesuai dengan
syariat Islam
|
Observasi
|
Lembar penilaian
|
1
2
3
4
5
|
b.
Contoh Lembar Penilaian Sikap Spiritual
No
|
Aspek pengamatan
|
Skor
|
Nilai
|
Predikat
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||||
1
|
Membiasakan berdoa sebelum dan sesudah
mengerjakan sesuatu
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
Terbiasa berpakaian yang menutup aurat dalam kehidupan
sehari-hari
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
Bersikap santun, ramah dan murah senyum
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
Percaya diri dengan berpakaian yang sesuai dengan syariat
Islam
|
|
|
|
|
|
|
5.
|
Takut berdosa jika berpakaian tidak
sesuai dengan syariat Islam
|
|
|
|
|
|
|
Jumlah skor
|
|
|
|
|
|
|
Skor Penilaiannya:
Selalu : skor 4
Sering :
skor 3
Jarang :
skor 2
Tidak Pernah : skor 1
Nilai akhir = jumlah skor yang diperoleh peserta didik x
100
Jumlah skor maksimal (4)
Kriteria Nilai:
A= 80 – 100 : Amat baik
B= 70-79 : Baik
C= 60-69 : Cukup
D= <60 : Kurang
c. Kisi-kisi soal sikap sosial
IPK
|
Materi Pembelajaran
|
Indikator Soal
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
No. Rubrik
|
2. 5.1. Peserta didik mampu menerapkanperilaku berpakaian
sesuai dengan syariat Islam dalam kehidupan sehari-hari
|
perilaku berpakaian
sesuai dengan syariat Islam
dalam kehidupan
sehari-hari
|
Siswa dapat melakukan sikap berikut dengan tepat:
Rajin membantu orang tua di rumah
Mengerjakan tugas di sekolah dengan tepat waktu
Tidak berlaku curang (mencontek) dalam mengerjakan
ulangan
|
Observasi
|
Lembar penilaian
|
1
2
3
4
|
d.
Contoh: Lembar Penilaian sikap sosial
No
|
Aspek pengamatan
|
Skor
|
Nilai
|
Predikat
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||||
1.
|
Berhati-hati
dalam berpakaian
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
Mengerjakan
tugas di sekolah dengan tepat waktu
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
Tidak
berlaku curang (mencontek) dalam mengerjakan ulangan
|
|
|
|
|
|
|
Jumlah skor
|
|
|
|
|
|
|
Skor Penilaiannya:
Selalu : skor 4
Sering :
skor 3
Jarang :
skor 2
Tidak Pernah : skor 1
Nilai akhir = jumlah skor yang diperoleh peserta didik x
100
Jumlah skor maksimal (4)
Kriteria Nilai:
A= 80 – 100 : Amat baik
B= 70-79 : Baik
C=60-69 : Cukup
D=<60 : Kurang
2. Pengetahuan
a. Kisi-kisi soal pengetahuan
Kompetensi
Dasar
|
Indikator Soal
|
No. Soal
|
Ket
|
Menganalisis ketentuan berpakaian
sesuai syariat Islam
|
Disajikan narasi tentang berpakaian sesuai syariat Islam, peserta
didik mampu menganalisis ketentuan berpakaian sesuai syariat Islam
|
1
|
|
Soal-soal:
1.
Sebagai muslimah harusnya kita berpakaian
sebagaimana yang dianjurkan islam, dizaman modern seperti sekarang banyak
sekali anak muda berkerudung tapi ya begitu, maaf, tidak sesuai syariat islam.
Di islam perempuan itu harus menutupi auratnya salah satunya yaitu dengan
memakai kerudung hingga menutupi dada, berpakaian rapih tidak ketat
bahkan pakaian kita pakai tidak boleh sampai menampakkan bentuk tubuh. Hal itu
dimaksudkan agar tidak mengundang perhatian publik. Pada kenyataannya tidak
sedikit perempuan menganggap hal itu “norak” atau “kampungan”, astaghfirullah…
bahkan mereka cenderung berfikir jilbab digunakan berdasarkan mode bukan
berdasarkan syariat islam sesuai yang diperintahkan Allah SWT.
Bagaimana tanggapanmu mengenai
fenomena dalam teks diatas?
Kunci
Jawaban:
1.
a.
Sebagian muslimah belum memahami pentingnya berpakaian secara Islami.
b. Dapat
menimbulkan dampak negative terhadap pemakainya.
PEDOMAN PENSKORAN
No
|
Kunci
jawaban
|
Skor
|
1
|
Jawaban Benar dan lengkap
|
100
|
2
|
Jawaban benar tidak lengkap
|
70
|
3
|
Jawaban salah
|
10
|
Teknik Penilaian : Tes Tertulis
PEDOMAN PENSKORAN
No
|
Kunci jawaban
|
Skor
|
1
|
Jawaban Benar dan lengkap
|
10
|
2
|
Jawaban benar tidak lengkap
|
5
|
3
|
Jawaban salah
|
0
|
3. Keterampilan
a.
Kisi-kisi Soal Keterampilan
IPK
|
Materi Pembelajaran
|
Indikator Soal
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
No. Soal
|
4. 5.1. Peserta didik mampu mempresentasikankeutamaan
tatacara berpakaian sesuai syariat Islam
|
Keutamaan tata cara
berpakaian sesuai syariat Islam
|
Peserta mampu menyajikan hasil diskusi tentang keutamaan
tata cara berpakaian sesuai syariat Islam
|
Produk
|
Lembar penilaian produk
|
1
|
b.
Contoh Soal Keterampilan
Guru melakukan
penilaian produk terhadap tugas peserta didik secara kelompok berupa
makalah/artikel yang dipresentasikan dan pengamatan pada saat pelaksanaan
diskusi:
No
|
Nama Siswa
|
Aspek yang dinilai
|
Skor maks
|
Nilai
|
Ketuntasan
|
Skor maks
|
Tindak lanjut
|
||||
1
|
2
|
3
|
T
|
TT
|
R
|
P
|
|||||
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
dst
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan:
T : Tuntas mencapai nilai
(disesuaikan dengan nilai KKM)
TT : Tidak tuntas bila di lihat
dari nilai KKM
R : Remedial
P : Pengayaan
Aspek dan
rubik penilaian:
1. Kejelasan dan kedalaman
informasi.
a.
Jika kelompok tersebut bisa memberikan kejelasan dan
pedalaman informasi lengkap dan sempurna, skor 30.
b.
Jika kelompok tersebut bisa memberikan penjelasan dan
pedalaman informasi lengkap dan kurang sempurna, skor 20.
c.
Jika kelompok tersebut bisa memberikan penjelasan dan
pendalaman informasi kurang lengkap dan kurang sempurna, skor 10.
2. Keaktipan dalam diskusi.
a. Jika kelompok tersebut
berperan sangat aktif dalam diskusi, skor 30.
b. Jika kelompok tersebut
berperan aktif dalam diskusi, skor 20.
c. Jika kelompok kurang aktif
dalam diskusi diberi, skor 10.
3. Kejelasan dan kerapian
persentasi.
a. Jika kelompok tersebut
dapat mempersentasikan dengan jelas dan rapi, skor 40.
b. Jika kelompok tersebut
dapat mempersentasikan dengan sangat jelas dan kurang rapi, skor 30.
c. Jika kelompok tersebut
dapat mempersentasikan dengan kurang jelas dan tidak rapi, skor 20.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar